Готовность к безаварийному прохождению паводков в 2023 году.

26 апреля 2023г.

21.04.2023г. представитель ТОВР по Хабаровскому  краю  и ЕАО в составе рабочей группы по оценке готовности к безаварийному прохождению паводков в 2023г. принял участие в предпаводковом обследовании гидротехнических сооружений Ленинского муниципального район ЕАО: защитной дамбы Новинская, защитной дамбы (участки Кукелевский - Дежневский), совмещенной с трассой автодороги Ленинское – Биджан (фото). 

При участии ФГБУ Управление «Биробиджанмелиоводхоз» во время визуального обследования Новинской защитной дамбы установлено, что ГТС будет готово к пропуску, при условии проведения текущего ремонта откосов и гребня на ПК 51 - 82, герметизации стыков водопропускного сооружения (фото). Ведутся «Проектно-изыскательские работы по реконструкции дамбы Новинская».

Также было произведено визуальное обследование защитной дамбы, совмещенной с трассой автодороги в результате которого установлено, что техническое состояние дамбы ограниченно работоспособное, к пропуску паводка готова не полностью. На водопропускных сооружениях защитной дамбы, совмещенной с трассой автодороги Ленинское – Биджан (участки Кукелевский и Дежневский) отсутствуют шандорные затворы, разрушены оголовки, все ВПС частично,  а то и полностью завалены грунтом, мешками с песком, бетонными блоками (фото). Защитная дамба Кукелевская находится в аварийном состоянии с 2013г. 

В актах обследования будут даны рекомендации по приведению ГТС в удовлетворительное состояние.