Проведение командно-штабного учения.

15 марта 2023г.

В период с 15  по 16 марта 2023 года запланировано проведение командно-штабного учения с органами управления и силами РСЧС по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2023 году.

Учение проводится в два этапа с последовательной отработкой вопросов введения для органов управления и сил РСЧС различных режимов функционирования, а также выполнения комплекса практических мероприятий в паводкоопасный период и в пожароопасный сезон.

06 марта 2023 года состоялось оперативное совещание в режиме ВКС, организованное центральным аппаратом МЧС России с участием руководства и представителей федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, подразделений МЧС России. 

На совещании была представлена информация об особенности проведения 15-16 марта 2023 года командно-штабного учения (КШУ) с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2023 году. В совещании в режиме ВКС в студии Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, принял участие руководитель Амурского БВУ А.В. Макаров.

15 марта 2023 года в с. Георгиевка муниципального района им.Лазо Хабаровского края в рамках проведения КШУ состоялся учебно-методический сбор под руководством Губернатора Хабаровского края М.В. Дегтярева с главами муниципальных образований и практической отработкой вопросов реагирования на возможные чрезвычайные ситуации. Один из рассматриваемых вопросов - организация работы постоянно действующего оперативного штаба при КЧС и ОПБ Хабаровского края в зоне чрезвычайной ситуации. В заседании оперативного штаба под руководством первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Колонтай И.В. в с. Георгиевка муниципального района им.Лазо принимала участие заместитель руководителя Амурского БВУ С.Е. Пантелеева.

 На заседании в соответствии с вводной на I этап КШУ о затоплении (подтоплении) отдельных населенных пунктов края была доведена информация о прогнозе прохождения вскрытия рек и ожидаемых уровнях воды, рассматривались вопросы достаточности сил и средств, привлекаемых для ликвидации ЧС, состояния объектов дорожного хозяйства и объектов энергетики в зонах ЧС. Все предложения и поручения учтены в Протоколе заседания, подготовленному по итогам заседания.