Росводресурсы отметили пять проектов конкурса «Моя страна – моя Россия».

9 июня 2020г.

Пять участников в одной из крупнейших номинаций «Экология моей страны» XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» получат памятные призы и благодарность от руководителя Росводресурсов  Дмитрия Кириллова. 

Глава ведомства Д.Кириллов отметил: «Проекты, представленные на конкурс, демонстрируют неравнодушие и заботу об окружающей среде и природных ресурсах нашей страны. Мы рады поддержать участников конкурса. Надеемся, что в дальнейшем увидим их в рядах специалистов, связавших свою жизнь с улучшением окружающей среды».  

  • Гладышев Михаил из Астраханской области с проектом «Разработка подводного телеуправляемого робототехнического комплекса для оценки экологического состояния морей и их биоресурсов в контексте освоения углеводородных месторождений»
  • Головина Екатерина из Санкт-Петербурга «Разработка международной системы управления добычей подземных вод на трансграничных территориях» 
  • Комарова Надежда из Пензенской области с проектом «Разработка адсорбционного материала на основе диатомита для очистки воды»
  • Попова Ксения из Краснодарского края с проектом «Устройства избирательного сбора свободно плавающих водорослей в акватории бухты города-курорта Анапа»
  • Соболева Ольга из Брянской области с проектом «Городские родники – жемчужина Брянщины» 

Участники получат от Росводресурсов памятные подарки. Помимо этого, всем 30 финалистам, участвующим в номинации «Экология моей страны» предоставлена возможность пройти стажировку в федеральном агентстве, а также обучиться на онлайн-курсах для продвижения собственных проектов. 

В очном этапе свои инициативы представили участники из 23 регионов России. Эксперты конкурса «Моя страна – моя Россия» определили 6 победителей в номинации «Экология моей страны». Победителями во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» в номинации «Экология моей страны» стали: 

  • Екатерина Артемова из  Воронежской области, представила технологию возведения домов с повторным использованием строительных материалов; 
  • Екатерина Головина из Санкт-Петербурга, предложила поправки в международное законодательство в вопросах управления добычей подземных вод;
  • Анна Душейко из Республики Коми разработала проект Международного экологического лагеря «Сердце Тайги», в рамках которого добровольцы благоустраивают туристические маршруты «Югыд ва» – самого большого национального парка России;
  • Полина Магай из Москвы представила проект, направленный на формирование экологической осознанности студентов и сотрудников своего университета;
  • Марина Тремаскина, из Саратовской области, предложила технологию создания строительных изделий на основе полимерных отходов;
  • Светлана Юшкова из Красноярского края разработала программу экологического воспитания школьников своего региона.

Сегодня названы имена авторов лучших инициатив, однако распределение призовых мест станет известно позже. По сложившейся традиции, все победители будут награждены в торжественной обстановке, предварительно – осенью 2020 года.

Более 7 тысяч человек приняло участие в номинации «Экология моей страны», она вошла в тройку крупнейших номинаций XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»: В номинации «Моя педагогическая инициатива» участвовало 10 тыс. человек, в «Моя страна. Моя история. Моя Победа» - 11 тыс. человек.

«Россия – страна возможностей» всегда живо отзывается на новые ценности и смыслы общества. Сегодня экологичность стала одной из главных тенденций нашего государства, и мы видим ее отражение во многих проектах платформы. Пожалуй, самый серьезный отклик тема получила в конкурсе «Моя страна – моя Россия». Номинация «Экология моей страны» показала свою актуальность, став третьей по масштабности в конкурсе: из 63 011 участников нынешнего сезона 7 599 представили свои инициативы, поднимающие вопросы экологии России», – рассказал руководитель проектов  АНО «Россия – страна возможностей» Лука Горубин.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Елена Панова, обращаясь к конкурсантам, отметила важность участия молодого поколения в реализации национального проекта «Экология»: «Уверена, что многие из вас участвовали в наших акциях по сохранению лесов и очистке берегов. Ответственное отношение к природе – задача каждого из нас. Я рада, что с каждым годом нас становится больше».

Руководитель конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор Российского государственного гуманитарного университета Лариса Пастухова рассказала, что номинация «Экология моей страны» реализуется в рамках  конкурса «Моя страна - моя Россия» третий год: «В 2017 годув Год экологии, номинация была инициирована Минприроды России. Ежегодно увеличивается интерес к номинации, растёт число участников. Наш конкурс является инициативным, гражданским, а конкурсные проекты — это отклик на те проблемы, которые есть в регионах, это предложения молодёжи по улучшению ситуации». 


08.06.2020 Пресс-служба Росводресурсов