О риске возникновения ЧС.

27 декабря 2018г.

Нештатная ситуация в зоне Бурейского водохранилища

Хабаровский край. В зоне Бурейского водохранилища произошёл сход скального грунта с перекрытием русла реки Бурея. Происшествие случилось 9-10 декабря 2018 г. Из-за безлюдности мест его удалось обнаружить не сразу.

25 декабря 2018 года сотрудниками ФГУ «УЭБВ» был осуществлен выезд на Бурейское водохранилище в район ключа Средний Сандар. Прибыв на место было обнаружено обрушение левобережного склона одной из сопок, что повлекло за собой полное перекрытие русла реки Бурея. Наблюдается незначительное дренирование.

Район обрушения находится в среднем течении Бурейского водохранилища на территории Верхнебуреинского района Хабаровского края в 120 км от пгт. Талакан. На данном участке отсутствует хозяйственное освоение, подъездных дорог, зимников, нет, а доставка тяжелой специальной техники для ликвидации завала, в текущих условиях - невозможна.

На правом берегу реки Бурея по ходу движения оползня отмечены обезлесенные береговые склоны: растущие деревья и дерновой слой были смыты волновым воздействием с участием разрушенного льда. В настоящее время поврежденный лес находится в замерзшем состоянии на акватории рядом с грунтовым завалом.

Следует отметить, что при космическом мониторинге ситуации в этом районе, была обнаружена термическая аномалия. Возможно были зафиксированы разницы температур неизменённого ландшафта и обнаженной горной породы, а также открывшейся воды после деформации ледового покрытия, которые значительно теплее окружающей среды.

В ходе осмотра была проведена геодезическая съемка.  Последующая обработка данных позволила определить общий объем горной породы образованной в результате обрушения левого берега (34 млн. м3).

Во время замеров уровень Бурейского водохранилища в нижнем бьефе «стихийной дамбы» составлял 251,1 м БС, в верхнем 253,4 м БС. Протяженность завала по гребню ~740 метров, при ширине от 180 до 500 метров. Высота 10 - 45 м.

Уровень самой низкой отметки завала составляет 261,0 м БС.

На текущий момент Бурейское водохранилище работает в штатном режиме - 820±100 м³/с