Амурское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов сообщает, что в Водный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 26 июля 2017 года № 208-ФЗ внесены изменения..

19 октября 2017г.

Амурское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов сообщает, что в Водный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 26 июля 2017 года № 208-ФЗ внесены изменения в части использования акватории водных объектов.

 

Так, статья 50 Водного кодекса дополнена частью 1.1, которая позволяет предоставлять акваторию водного объекта в пользование на основании договора водопользования без проведения аукциона. В соответствии с чем, такой договор может быть заключен для эксплуатации пляжей правообладателями  земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, а также для рекреационных целей физкультурно-спортивными организациями, туроператорами или турагентами, осуществляющими свою деятельность в соответствии с федеральными законами, организованного отдыха детей, ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов.

 

Внесены изменения в статью 47 Водного кодекса

 

Частью 2 статьи 47 определено, что использование поверхностных водных объектов для плавания и стоянки судов, эксплуатации гидротехнических сооружений, проведения дноуглубительных и других работ на территории морского порта или в акватории речного порта, а также работ по содержанию внутренних водных путей Российской Федерации осуществляется без предоставления водных объектов в пользование.

 

Частью 3 статьи 47 установлено, что использование акватории поверхностных водных объектов, необходимой для эксплуатации судоремонтных и судостроительных сооружений и занятой гидротехническими сооружениями, осуществляется на основании договора водопользования, заключаемого без проведения аукциона.