Предпаводковое обследование ГТС Облученского района.

11 мая 2022г.

05 мая 2022 г, во исполнение приказа Росводресурсов от 21.01.2022г. №8, состоялось выездное мероприятие по оценке готовности к безаварийному прохождению паводков в 2022г. защитных гидротехнических сооружений Облученского муниципального района, в котором принял участие представитель ТОВР по Хабаровскому краю и ЕАО в составе рабочей группы КЧС и ПБ ЕАО.

В присутствии собственников МО «Облученское городское поселение» и МО «Бираканское гороское поселение» были обследованы левобережные и правобережные участки защитной дамбы г. Облучье, ГТС хвостохранилища в районе пос. Хинганск,  Бираканская защитная дамба.

Состояние гидротехнических сооружений: Облученской защитной дамбы работоспособное при неисправности отдельных элементов, состояние Бираканской защитной дамбы удовлетворительное. 

            В связи с выработкой ООО «Ресурсы Малого Хингана» хвостовых отложений путем добычи руды и разборкой верхней части дамбы хвостохранилища, приводящий к ее уменьшению в высоту и уменьшении откосов, уровень безопасности гидротехнического сооружения пониженный.