ВНИМАНИЕ ВОДОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ!.

28 марта 2022г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2022г. № 456 внесены изменения в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года №1509 "О ставках платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, и внесении изменений в раздел 1 ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности".

Изменения касаются коэффициентов к ставкам платы за пользование водными объектами в 2022-2023гг и ставок платы за забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностных водных объектов или их частей для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения в 2022-2023 гг.

Изменения, утвержденные настоящим постановлением, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.

Внесение платы за пользование водными объектами осуществляется водопользователями на основании договоров водопользования. Изменение размера платы и перерасчет размера платы за пользование водным объектом, предусмотренные договорами водопользования, оформляются путем подписания сторонами дополнительных соглашений к договорам водопользования.

Соответственно, для уменьшения размера платы за пользование водными объектами по действующим договорам водопользования на основании изменений, внесенных в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года №1509, водопользователи могут обратиться в территориальные отделы водных ресурсов Амурского БВУ по месту водопользования с проектами дополнительных соглашений к договорам водопользования.