О проведении послепаводкового обследования на территории Еврейской автономной области.

11 октября 2019г.

Во исполнение п.4 Протокола совещания под председательством заместителя руководителя Федерального агентства водных ресурсов В.А. Никанорова «О разработке комплекса мер по предотвращению негативного воздействия паводковых вод на территории Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев» Амурским БВУ во взаимодействии с управлением природных ресурсов правительства ЕАО, главами муницапальных образований Ленинского, Октябрьского, Смидовичского, Биробиджанского районов, Главным управлением МЧС России по ЕАО, ФГБУ «Биробиджанмелиоводхоз» в соответствии с Планом-графиком работы комиссии по обследованию русел рек после паводка 2019 г. в период с 08 по 10 октября были обследованы первоочередные участки, наиболее пострадавшие при прохождении паводков на реках Амур, Тунгуска, Б.Бира, Кирга, Биджан в районе сел Нижнеленинское, Ленинское, Дежнево Ленинского района, сел Пузино, Амурзет, Благословенное Октябрьского района, с. Раздольное Биробиджанского района, пос. Николаевка, сел Даниловка и им. Тельмана Смидовичского района Еврейской АО. На рабочих совещаниях с главами муниципальных образований и заседании КЧС и ПБ правительства ЕАО обсуждались вопросы о дополнительных мерах по защите населения от наводнений.

При обследовании было установлено, что значительную роль в затоплении населенных пунктов сыграли интенсивные продолжительные дожди, обусловившие поступление ливневых стоков из польдеров, включающих в себя мелиоративные системы. 

В актах обследования будут определены приоритетные защитные мероприятия, даны рекомендации по актуализации (при необходимости) имеющейся проектной документации по строительству защитных сооружений в селах им. Тельмана, Кукелево, Новое, Дежнево, Квашнино, Доброе.